太陽スポーツブログ

第10回太陽スポーツ杯小中学生バドミントン大会 結果今回

第10回太陽スポーツ杯小中学生バドミントン大会 結果今回

今回初めて2日間の開催をさせていただきました。

色々と不備、不手際もあり、参加いただきました選手、コーチ、監督、父兄の皆様にご迷惑をおかけしてしまい申し訳ございません。

次回に活かせるよう日々頑張っていきたいと思います。

 

大変遅くなりましたが、結果を掲載します。

男子中学生
ダブルス
優勝 有澤 大志 (水橋学友会) 舘山 嘉輝 (水橋学友会)
準優勝 穴田 光輝 (立山Jrバドミントンクラブ) 中橋 凜 (立山Jrバドミントンクラブ)
3位 金木 楓眞 (水橋中学校) 小川 伊織 (堀川中学校)
3位 小川 陸翔 (立山Jrバドミントンクラブ) 高島 里久 (立山Jrバドミントンクラブ)
シングルス
優勝 小澤 遥騎 (城山中学校)
準優勝 川田 耕太郎 (砺波市立庄西中学校)
3位 米田 緋彩
3位 明 宏記 (富山市立呉羽中学校)

男子小学生5・6年
ダブルス
優勝 松本 和輝 (富山南Jrバドミントンクラブ) 瀬山 祐生 (富山南Jrバドミントンクラブ)
準優勝 有岡 駿 (立山Jrバドミントンクラブ) 髙木 圭希 (立山Jrバドミントンクラブ)
3位 加藤 唯人 (野々市Jrバドミントンクラブ) 内田 蓮(野々市Jrバドミントンクラブ)
3位 田中 伶音 (魚津Jrバドミントンスポ少) 吉田 伊織 (魚津Jrバドミントンスポ少)
シングルス
優勝 折池 萌久良 (中央Jrバドミントンクラブ)
準優勝 大橋 拓真 (立山Jrバドミントンクラブ)
3位 丸山 拓海 (野々市Jrバドミントンクラブ)
3位 澤田 柊斗 (速星スポーツ少年団)

男子小学生3・4年
ダブルス
優勝 森山 羽空 (滑川ジュニア) 三井 洸生 (滑川ジュニア)
準優勝 土橋 侑人 (JBCふちゅう) 水野 太陽 (JBCふちゅう)
3位 山地 望道 (滑川ジュニア) 三井 健生 (滑川ジュニア)
3位 井上 太嗣 (JBCふちゅう) 水口 颯介 (JBCふちゅう)
シングルス
優勝 折池 祝千可 (中央Jrバドミントンクラブ)
準優勝 中村 剛 (中央Jrバドミントンクラブ)
3位 神田 勝栄 (中央Jrバドミントンクラブ)
3位 谷山 煌騎 (速星スポーツ少年団)

女子中学生
ダブルス
優勝 斉藤 舞音 (白根エンゼルス) 笹川 凛 (白根エンゼルス)
準優勝 新谷 真由 (入善Jrバドミントン) 村口 絵美莉 (入善Jrバドミントンクラブ)
3位 蟹澤 瑞紀 (保内ジュニア) 宮腰 恵理奈 (保内ジュニア)
3位 青山 憂香 (富山南Jrバドミントンクラブ) 加藤 葵生 (富山南Jrバドミントンクラブ)
シングルス
優勝 山口 稟 (富山南Jrバドミントンクラブ)
準優勝 立花 風吹 (水橋学友会)
3位 土田 乃愛 (高岡中学校)
3位 前田 彩葉 (水橋学友会)

女子小学生5・6年
ダブルス
優勝 不破 瑠香 (上市ジュニア) 碓井美吹 (SC富山)
準優勝 佐伯 和奏 (滑川ジュニア) 高橋 咲 (滑川ジュニア)
3位 中村 陽芭里 (水橋Jrバドミントンクラブ) 奥多 ひかる (水橋Jrバドミントンクラブ)
3位 河井 紗季 (水橋Jrバドミントンクラブ) 河井 千紘 (水橋Jrバドミントンクラブ)
シングルス
優勝 水谷 夏音 (富山南Jrバドミントンクラブ)
準優勝 高理 香心 (中央Jrバドミントンクラブ)
3位 皆口 万笑 (JBCふちゅう)
3位 東 寛奈 (JBCふちゅう)

女子小学生3・4年
ダブルス
優勝 篠村 夏月 (上市町ジュニア) 中藤 結菜 (速星スポーツ少年団)
準優勝 青山 和佳菜 (立山Jrバドミントンクラブ) 木下 梨 (立山Jrバドミントンクラブ)
3位 朝川 愛衣 (野々市Jrバドミントンクラブ) 戸田 珠梨 (野々市Jrバドミントンクラブ)
3位 若田 このみ (堀川南Jrバドミントンクラブ) 浅野 里颯 (堀川南Jrバドミントンクラブ)
シングルス
優勝 東 華帆 (JBCふちゅう)
準優勝 沢田 知華 (中央Jrバドミントンクラブ)
3位 青見 咲希 (鵜坂スポーツ少年団)
3位 澤田 沙彩 (堀川南Jrバドミントンクラブ)

小学生1・2年
ダブルス
優勝 小林 凜咲 (鵜坂スポーツ少年団) 多賀 葵 (鵜坂スポーツ少年団)
準優勝 加藤 里桜 (野々市Jrバドミントンクラブ) 西村 心春 (野々市Jrバドミントンクラブ)
3位 道上 日葵 (堀川南Jrバドミントンクラブ) 浅野 楓歩 (堀川南Jrバドミントンクラブ)
4位 田中 優圭 (鵜坂スポーツ少年団) 青見 隼澄 (鵜坂スポーツ少年団)
シングルス
優勝 坂野 楓芽 (中央Jrバドミントンクラブ)
準優勝 瀬山 乃愛 (富山南Jrバドミントンクラブ)
3位 横山 奈美 (堀川南Jrバドミントンクラブ)
3位 中田 天清 (中央Jrバドミントンクラブ)

入賞者の皆様おめでとうございます